В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

27.03.2024 19:51

В Беларуси изменен порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи.

Это предусмотрено указом президента страны Александра Лукашенко от 27.03.2024 № 212.

Как изменился порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Как сообщает президентская пресс-служба, указом предусмотрено введение дополнительных ограничений на предоставление спонсорской помощи: ее не смогут предоставлять организации с долей госсобственности от 50 % при невыполнении условий оказания господдержки или наличии просроченной задолженности по выплате зарплаты и пособий либо платежам в бюджет.

Запрещается предоставление спонсорской помощи в инвалюте, за исключением случаев, когда она предоставляется организациям здравоохранения для покупки лекарств и медизделий за границей, гражданам для получения медпомощи за границей и представляющим страну на международных мероприятиях физлицам (командам).

Разрешается предоставлять спонсорскую помощь в электронных деньгах и токенах и использовать ее на возмещение расходов на благоустройство населенных пунктов и содержание производственных зданий и сооружений, а отдельным благотворительным, спортивным и религиозным организациям и общественным объединениям – на оплату труда и других хозрасходов.

Дворец Независимости
Фото: © Белновости

Расширен круг имеющих право на получение спонсорской помощи. В него добавлены дипломатические представительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

Цели предоставления и использования спонсорской помощи дополнены такими позициями, как поддержка находящихся в трудной жизненной ситуации физлиц, пожарного добровольческого движения, НКО в сфере охраны окружающей среды, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи организаций.

Ранее сообщалось, что торговые сети продлили скидку 10 % на ряд товаров для уязвимых категорий населения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса