Грузия, Украина, Польша. Определились последние участники футбольного Евро-2024

27.03.2024 07:18

Вечером 26 марта определились последние участники финального этапа чемпионата Европы по футболу в Германии.

Двое из них – сборные Грузии и Польши – стали таковыми по итогам серии послематчевых пенальти.

Украина же добыла волевую победу, уступая по ходу противостояния Исландии.

Отметим, что для Грузии событие стало историческим – футболисты сборной впервые в истории сыграют на групповой стадии континентального первенства.

Грузия

Поистине мегасенсацией является выход грузин в финальную часть Евро. В Тбилиси национальная команда страны одолела греков.

Играл в том числе главная звезда современного грузинского футбола – нападающий итальянского «Наполи» Хвича Кварацхелия.

Он и компания осчастливили соотечественников, сумев пробиться на Евро. Пускай и в серии послематчевых пенальти.

Повержены были греки, которые в предыдущем – полуфинальном – стыковом матче разгромили Казахстан (5:0).

А сборная Грузии в своем полуфинале со счетом 2:0 обыграла Люксембург.

Украина

Подопечные Сергея Реброва добились волевой победы над Исландией – 2:1. Такой же волевой викторией – 2:1 – они отметились в полуфинале, одолев боснийцев.

Что до Исландии, то в полуфинале она разгромила Израиль – 4:1.

Кстати, один из украинских мячей в ворота «викингов» не засчитал судья, зафиксировавший положение вне игры.

Победный для Украины мяч забил форвард лондонского «Челси» Михаил Мудрик.

Таким образом, «жовто-блакитные» выступят на четвертом подряд чемпионате Европы.

Польша

Скучнейшим выдалось противостояния поляков со сборной Уэльса в Кардиффе. По итогам основного времени и двух экстра-таймов – 0:0.

Не сравнить с тем, как играли обе команды в своих полуфиналах: Уэльс разгромил Финляндию (4:1), Польша – Эстонию (5:1).

И вот они сыграли друг с другом. Дело дошло до послематчевых пенальти, в которых более удачливыми были поляки (5 забитых против 4 у валлийцев).

На чемпионате Европы Польша сыграет в одной группе с Турцией, Португалией и Чехией.

Украинцы поборются с бельгийцами, словаками и румынами, а Грузия попала в компанию к Нидерландам, Франции и Австрии.

Ранее впервые в истории в полуфинал Кубка Гагарина пробился хоккейный клуб «Автомобилист».