Российский футбол. Питерский «Зенит» не сумел одолеть воронежский «Факел»

07.05.2024 08:53

По итогам 27-го тура российской футбольной Премьер-лиги питерский «Зенит» вернул себе первую строчку в турнирной таблице.

Однако отрыв от ближайших преследователей – «Краснодара» и московского «Динамо» – минимален.

Составляет всего балл: у «Зенита» 51 очко, у команд на 2-м и 3-м местах – по 50 баллов.

При этом если бы подопечные Сергея Семака победили на выезде воронежский «Факел», могли оторваться на три балла от конкурентов за золотые медали первенства.

Однако не вышло. В городе Воронеж приезжая команда довольствовалась ничьей – 1:1.

Но важно отметить, что более тайма в счете вели именно гости: после забитого Дугласом Сантосом на 41-й минуте мяча.

Уже в компенсированное ко второму тайму время хозяева получили возможность реализовать пенальти.

Своим шансом «Факел» воспользовался – с одиннадцатиметрового точно пробил Евгений Марков.

После этой ничьи воронежцы набрали 28 очков и теперь в турнирной таблице делят с «Уралом» белоруса Виктора Гончаренко (также 28 баллов) 13-е место.

Правда, по дополнительным показателям, в частности, количеству забитых и пропущенных мячей это место все же занимает «Факел» (разница – 20-29), а «Урал» на 14-м (разница – 27-41).

В следующем, 28-м туре, «Зенит» у себя дома сыграет с московским ЦСКА, а «Факел» примет тот самый «Урал» из Екатеринбурга.

Вполне может статься так, что от первого противостояния во многом решится судьба чемпионства, а от второго – кто сохранит прописку в Премьер-лиге.

Ранее россиянин Рублев выиграл престижный теннисный турнир в Мадриде.