Запад опасается терактов на Олимпиаде в Париже – The New York Times

25.03.2024 11:57

Западные спецслужбы и эксперты после теракта в подмосковном «Крокусе» опасаются повторных атак преступников.

Их тревожит тот факт, что последние могут выбрать в качестве своих целей объекты в Париже и нанесут удар по ним во время Олимпийских игр.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в контртеррористических службах, – информирует МИА «Россия сегодня».

Те заявили американскому изданию, что произошедшее в Красногорске свидетельствует о высоком уровне планирования и способности использовать местные террористические сети.

Я беспокоюсь об Олимпийских играх в Париже. Они могут стать премиальной целью террористов, – сказал Эдмунд Фиттон-Браун, бывший высокопоставленный сотрудник ООН по борьбе с терроризмом (ныне – старший советник проекта по борьбе с экстремизмом).

здание
Фото: МОК

По его словам, ключевыми «вдохновляющими» факторами для террористов могут стать наличие в Европе спящих ячеек и поток фотоснимков и видеоконтента о конфликте в секторе Газа.

В статье The New York Times упоминается январский доклад ООН, в котором заявлялось о «некоторых лицах северокавказского и центральноазиатского происхождения, направляющихся в Европу из Афганистана или Украины».

Предполагается, что эти граждане могут быть задействованы «ИГ-Хорасан»* (афганский филиал ИГИЛ*) для организации терактов на Западе.

К слову, США считают, что за нападением на «Крокус сити холл» стоит именно «ИГ-Хорасан»*.

Добавим, что Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа нынешнего года.

Ранее авторалли в Венгрии закончилось гибелью 4 человек.

* Запрещенная в России террористическая организация

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса