Уволен польский генерал, отвечавший за подготовку солдат ВСУ

28.03.2024 11:34

Уволили командира Еврокорпуса польского генерала Ярослава Громадзиньского.

Высокопоставленный офицер кроме прочего отвечал за подготовку солдат ВСУ. В отношении него проверку проводит служба военной контрразведки.

Об этом информирует МИА «Россия сегодня» со ссылкой на официальное заявление Министерства национальной обороны Польши.

Причина проверки

Ведомство причиной начатой проверки называет «получение новой информации об офицере».

В связи с этим было принято решение об увольнении генерала Громадзиньского с занимаемой должности командира Еврокорпуса и его немедленном возвращении на родину, – добавили в Минобороны.

флаг
Фото: © Белновости

Подробности проверки в министерстве пока предпочли не предавать огласке.

Для обеспечения непрерывности функционирования командования Еврокорпуса на должность его командира в срочном порядке будет назначен другой офицер, – говорится в заявлении.

Версия генерала Полько

Экс-командир польского спецподразделения Grom генерал Роман Полько предположил, что у военной контрразведки действительно имеются серьезные претензии к Громадзиньскому.

Он назвал увольнение с должности того, за кого «мы ранее поручались», скандалом и компрометацией, ударом по престижу Польши.

Я думаю, что обвинения, к сожалению, должны быть серьезными. В противном случае такого, вероятно, не произошло бы, – поделился своим мнением военный в эфире радиостанции RMF FM.

По словам Полько, прежде чем занять должность руководителя Еврокорпуса Громадзиньский должен был получить сертификат личной безопасности.

Это действительно очень тщательная проверка фактически в каждой области – и уязвимость к коррупции, и международные связи, и личные контакты, – пояснил он.

И предположил: могла быть допущена ошибка в процессе присвоения названного сертификата либо контрразведка только сейчас получила новую информацию о Громадзиньском.

Что говорит уволенный

А последний заявил, что ему не в чем себя упрекнуть и что он за все 34 года военной службы ставил на первое место интересы Родины, часто даже за счет собственной семьи.

Во время службы на штабных и командных должностях, в стране и за рубежом, а также в сотрудничестве с союзниками по НАТО я всегда достойно представлял мундир польского солдата, – уведомил уволенный генерал.

А подытожил комментарий заявлением о тем, что верит в положительный для него исход проверки военной контрразведки.

Кто такой Громадзиньский

Известно, что до командования Еврокорпусом Громадзиньский занимал пост советника-координатора начальника Генштаба ВС Польши.

До этого был первым командующим 18-й механизированной дивизией.

А в последние несколько месяцев также служил в международной группе по оказанию помощи Украине в немецком Висбадене.

Там он вместе с американскими военными отвечал за обучение солдат ВСУ.

Ранее в Польше сообщили о внезапной смерти генерала.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина проверки
  2. Версия генерала Полько
  3. Что говорит уволенный
  4. Кто такой Громадзиньский