Первый квартал 2014 года для белорусской экономики можно назвать провальным

19.04.2014 10:58
Обновлено: 04.09.2017 20:06

 

В ноябре прошлого года президент обещал "снести "голову" правительству" в случае провальной работы экономики в первом квартале. Опубликованная Белстатом экспресс-информация по итогам января-марта свидетельствует о том, что в правительстве скоро могут появиться вакантные должности. Если, конечно, президент не сделает скидку на то, что многие причины не самых радужных результатов обусловлены проблемами в странах – основных торговых партнерах Беларуси.

В первом квартале ВВП Беларуси вырос на весьма скромные 0,5% - до 149,5 трлн рублей (на нынешний год правительство планирует прирост на 3,3%, в первом квартале прошлого года прирост составлял 4%). При этом энергоемкость ВВП вместо планового снижения (минус 3% по году) неприятно выросла сразу на 3,8%.

Очевидно, превысит первоначальные годовые планы и инфляция, уже за квартал достигшая 4,9% при плане не выше 11%. Однако Нацбанк уже озвучил подкорректированный прогноз, в котором инфляция ожидается на уровне 16-17%.

Производительность труда по ВВП за два месяца (эти данные публикуются с опозданием) снизилась на 0,3% при плановом приросте на 6,9% и приросте на 5,9% за аналогичный период прошлого года. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения выросли уже на 6,6%, более чем вдвое перекрыв план на весь год (+3%).

Белновости
Фото: © Белновости

Выпуск промышленной продукции в первом квартале снизился на 3,4% - до 161,7 трлн рублей (при этом в марте промпроизводство прибавило скромные 0,7%), продукции сельского хозяйства – на 4,7% - до 15,8 трлн рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в первом квартале снизился на 1,3% - до 41,5 трлн рублей, ввод жилья в эксплуатацию сократился на 1% - до 1,2 млн кв. м.

Объем перевозки грузов за январь-март снизился на 3,7% - до 102,4 млн тонн, перевозки пассажиров – на 4,6% - до 589,5 млн человек.

Белорусский экспорт товаров и услуг по итогам января-февраля снизился на 7,3% - до 6,569 млрд долларов, импорт сократился на 11,8% - до 6,108 млрд, обеспечив скромное положительное сальдо.

Среди показателей, стабильно растущих, несмотря на проблемы в экономике Беларуси и стран - основных торговых партнеров – розничный товарооборот, который за квартал прибавил 13,1%, достигнув 67,6 трлн рублей.

Как сообщалось, Александр Лукашенко в ноябре 2013 года поручил выполнение планов на 2014-й год разбить на кварталы для контроля.

"Если по первому кварталу эта разбивка будет объективной и она не будет выполнена, премьер и вице-премьеры сразу уходят с должностей. Это будет первая мера. Всю "голову" правительства мы сносим сразу. Все, дальше я вам прощать и терпеть бездействие не буду. То есть я вам даю еще на квартал шанс, хотя я должен был половину вас отправить сегодня в отставку", – пригрозил тогда президент.

В 2014 году, рассказал премьер-министр Михаил Мясникович, ожидается, что прирост ВВП составит 3%, экспорта – 11,6% с небольшим положительным сальдо, инфляция – 11%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе ожидаются в размере 4,5 млрд долларов. Говоря о планах правительства по работе на 2014 год, премьер-министр подчеркнул, что главным является стабильный сбалансированный экономический рост.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала