Беларусь решила отменить ограничения для товаров из Украины

25.07.2014 11:55
Обновлено: 19.09.2017 21:38

 

Правительство облегчило доступ на белорусский рынок для производителей из Украины.

Об этом заявил сегодня пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопросы представителей СМИ.

В ответ белорусская сторона хочет добиться от официального Киева отмены решения украинской Межведомственной комиссии по международной торговле в отношении белорусских товаров.

В апреле-мае нынешнего года белорусским правительством было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза.

Белновости
Фото: © Белновости

"Данные решения были приняты Правительством в целях недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в нашу страну по «серым» схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием", - заявил представитель белорусского МИДа.

"На протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно, происходящих из стран СНГ, с которыми у нас подписаны соглашения о свободной торговле", - объяснил Дмитрий Мирончик.

"Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года", - считает представитель белорусских властей.

24 июля глава белорусского правительства подписал постановление (№ 719), которое снимает ограничения доступа товаров производителей из стран-членов Договора о зоне свободной торговли на белорусский рынок.

"Особо отмечу, что в практике белорусской стороны нет места уклонению от переговоров, от обсуждения озабоченностей партнеров. Хорошим примером этому служат проведенные в оперативном режиме 18 июля в Минске белорусско-украинские консультации, в ходе которых стороны предметно и подробно обсудили позиции друг друга", - заявил представитель МИД.

"Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии", - надеются в белорусском правительстве.

"В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами", - заявил Дмитрий Мирончик.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала