Банк развития Беларуси выделил российскому банку кредит под импорт белорусской молочной продукции

21.08.2014 13:01
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Банк развития Беларуси предоставил Азиатско-Тихоокеанскому банку из города Благовещенска кредит на общую сумму в 63,4 млн. российских рублей или около 2-х млн. долларов для последующего финансирования импорта отечественной молочной продукции.

«Денежные средства этого кредита пойдут на закупку молочной продукции одного из производителей Беларуси компанией оптовой торговли продуктами питания из Краснодарского края», - сказано в сообщении банка РФ.

В данном сообщении не говорится о том, на какой именно срок был предоставлен кредит банку России. Но клиенты Азиатско-Тихоокеанскомого банка, оптовые покупатели белорусской «молочки» смогут займы получать на срок от одного года и до 5-ти лет.

Также в сообщении не сказано о процентной ставке по кредиты, но понятно, что речь в данном случае идет о льготных экспортных кредитах под гарантии «Белэксимгаранта». Потери белорусского банка от предоставления этого льготного кредита будут затем компенсированы за счет госбюджета, а именно за счет налогоплательщиков.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что кроме целесообразности экспортной поддержки нашей молочной продукции, также возникает вопрос о логистике поставок в Благовещенск «молочки» из РБ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала