Строительство Белорусской АЭС перешло в надземную стадию

02.09.2014 16:15
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Возведение БелАЭС перешло в надземную стадию строительства, сообщает в пресс-служба РУП «Белорусская атомная станция».

На первом энергоблоке Белорусской АЭС был смонтирован первый блок внутренней защитной оболочки. По своей значимости это событие сравнимо с заливкой «первого бетона». «Монтаж внутренней защитной оболочки означает выход на стадию монтажа надземной части станции, что является одним из узловых моментов строительства», - рассказал гендиректор РУП «БелАЭС» Михаил Филимонов.

По словам Михаила Филимонова, сооружение внутренней защитной оболочки производится методом укрупнительного монтажа, позволяющего качественно и в срок возвести реакторное отделение.

«Укрупнительный монтаж - очень эффективный метод, который впервые был применен на строительстве Запорожской АЭС, а затем использовался при возведении станций на территории всего бывшего Советского Союза, - сообщил генеральный директор РУП «Белорусская атомная электростанция». – К сожалению, потом его незаслуженно забыли. Однако трест РОССЭМ сумел сохранить технологию и применить на практике метод укрупнительного монтажа ВЗО на строительстве Нововоронежской АЭС. Кстати, руководит компанией уроженец Беларуси Владимир Масальский».

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что монтаж первого блока внутренней защитной оболочки был выполнен строго по графику.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала