ЕБРР выделил 5 миллионов долларов МТБанку

15.09.2014 10:50
Обновлено: 25.09.2017 21:19

Белновости
Фото: © Белновости

 

Это очередной этап развития долговременного плодотворного сотрудничества между банком и авторитетным международным институтом. Новая кредитная линия, размер которой  пять миллионов долларов сможет обеспечить МТБанку дополнительные средства для последующего расширения поддержки отечественных микро, малых, а также  средних предприятий и предпринимателей.

Данный кредит будет предоставлен в национальной валюте, что поможет снизить валютные риски как самого банка, также и компаний - получателей кредита, которые не имеют валютной выручки.

По мнению зампредседателя правления Валерия Смоляка, дополнительное финансирование свидетельствует о доверии, которое в нынешней непростой ситуации продолжает демонстрировать ЕБРР по отношении к белорусскому банковскому рынку в целом и МТБанку в частности. "Мы гордимся сотрудничеством с одним из самых уважаемых в Европе и мире финансовых институтов. Также эта сделка позволила МТБанку открыть для себя новые инструменты и новых партнеров. Напомню, что впервые МТБанк получил финансирование от международной финансовой организации в белорусских рублях", - сказал он. Это вторая кредитная линия в местной валюте, предоставленная международными финансовыми институтами в Республике Беларусь, и единственная кредитная линия с 2012 года.

МТБанк принимает участие в программе поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР с 2006 года. Благодаря соглашениям, которые за эти годы были подписаны между двумя финансовыми организациями, кредитную поддержку получили тысячи белорусских предпринимателей. Общая сумма открытых за это время для МТБанка кредитных линий составила 41 млн долларов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала