Как белорусам сохранить деньги от обесценивания

20.10.2014 18:58
Обновлено: 09.02.2023 15:01

 

Рост доллара происходит во всем мире, за этим можно наблюдать на валютном рынке Форекс. Но белорусов естественно больше волнует вопрос падения своей национальной валюты. Не удивительно, что проблема сохранности сбережений, особенно в белорусских рублях, как никогда актуальна. Если не побеспокоиться об этом сейчас, то ежемесячно инфляция будет «съедать» не менее 1–2% заработанных денег.

Когда задумываешься о сохранности денежных средств, то первым делом на ум приходит мысль об открытии депозита в коммерческом банке. В современных условиях максимальные ставки по банковским вкладам в белорусской валюте составляют в среднем 30%, что в принципе неплохо, если не брать в расчет настоящий уровень инфляции валюты. Даже по официальному прогнозу эта цифра составляет 15%, но на самом деле, для представления реальной картины ее смело можно умножать на два.

На деле выходит, что существенная доля процентов по вкладу нам не достанется. От обесценивания вклад спасет только ежемесячная капитализация процентов, но она в итоге гарантирует только примерно 10% от подлинного прироста капитала. Выходит, что таким способом сбережения не то чтобы увеличить, но даже и сохранить почти невозможно.

Альтернативой банковскому депозиту может стать работа на финансовых рынках, например, на международном валютном рынке Форекс. Понятно, что эта деятельность требует определенной активности. Здесь необходимо отметить, что речь идет о сохранении и разумном приумножении сбережений в пределах 30–50% годовых. Вложив 10 млн. белорусских рублей в течение года можно заработать 17–20 млн., заключив буквально две-три (а иногда бывает достаточно и одной) прибыльных сделки. Чтобы видеть такие доходные моменты, необходимо пройти обучение торговле валютами на рынке Форекс. И только потом, через месяц-два можно начинать инвестировать по-настоящему.

Белновости
Фото: © Белновости

Еще осталось разобраться в моменте, касающемся валюты, в которой номинированы средства. Речь идет именно о белорусских рублях. У нас в стране есть возможность открывать, пополнять счета, а также выводить деньги в рублях по курсу Нацбанка РБ на день совершения операции. На счете деньги хранятся в долларах США — это исключает возможность их обесценивания. Кроме этого, нужно отметить, что оперируя белорусской валютой, трейдерам не нужно декларировать прибыль и платить налоги, чего не избежать, если счет открывать в зарубежных компаниях и вносить/выводить средства в иностранной валюте.

Чтобы записаться на обучение торговле валютами или получить подробную информацию по работе на рынке Форекс в Беларуси, позвоните по телефонам:

Минск: (17) 211 27 91, (29) 608 06 86, (29) 808 06 86.

Гомель: (232) 74 41 49, (29) 674 49 41.

Молодечно: (176) 73 01 68, (33) 34 00 116.

Лида: (29) 932 20 95.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала