В Беларуси разработают программу структурных реформ экономики

26.11.2014 19:16
Обновлено: 30.09.2017 18:51

Белновости
Фото: © Белновости

26 ноября 2014 года, заместитель министра финансов Республики Беларусь Максим Ермолович, во время конференции "Макроэкономика: взаимодействие с микроэкономикой, влияние на деловую среду" заявил, что в Беларуси разрабатывается программа по проведению структурных реформ .

"Практика показывает, что устойчивость малого и среднего бизнеса к различным кризисным явлениям выше, чем у крупных предприятий, которые зависят от рынков сбыта своей продукции за рубежом". Белорусское государство продолжит создавать необходимые условия в налоговой системе и бюджетной политике, которые будут способствовать достаточно быстрому и эффективному развитию малого и среднего бизнеса, - сказал  Ермолович.

Эти  вопросы активно обсуждаются с Всемирным банком и Международным валютным фондом для выработки общей концепции, и организации совместной программы по структурным реформам в Республике Беларусь. Правительством Беларуси подготовлен предварительный план структурных реформ, который может лечь в основу такой программы", - заявил Максим Ермолович. Ключевые позиции этого плана - дальнейшая либерализация экономики, рынков капитала, труда, ценообразования, чтобы создавать конкурентную среду и стимулировать развитие частного бизнеса.

"Вы видите, что происходит с национальными валютами России, Украины, Казахстана. Экономика Беларуси требует от государства принятия решений, которые позволят отечественным предприятиям нести наименьшие потери", - добавил Максим Ермолович. На повестке дня сохраняется достаточно широкий спектр вопросов реформирования национальной экономики. "Они связаны с необходимостью разработки новых инструментов: финансирования, развития фондовых рынков, механизмов государственно-частного партнерства, а также с изменением подходов к оказанию предприятиям государственной поддержки", Работа государства по улучшению Республикой Беларусь своих показателей в ведущих рейтингах должна проводиться в непосредственном контакте с частным бизнесом, с предпринимательским сообществом. Тем более что сегодня развитие малого предпринимательства и среднего бизнеса является приоритетом государства",  - подчеркнул заместитель министра финансов Республики Беларусь Максим Ермолович .

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала