Предпринимателям Беларуси следует готовиться к жестким проверкам

19.12.2014 10:25
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Специальным контролирующим группам предоставлены широкие полномочия.

Среди них - отзыв продукции с потребительского рынка и запрет на деятельность для ее поставщика.

Создание специальных рабочих групп, контролирующих ситуацию на потребительском рынке, предусмотрено совместным приказом Госстандарта, Минторга, Минздрава и Минсельхозпрода о порядке взаимодействия в реализации указов №563 от 3 декабря 2014 года и №567 от 5 декабря текущего года.

Проверки с вытекающими оргвыводами уже начались. Напомним, что в рамках реализации Указа №567 Минторг уже приостановил работу семи магазинов крупных сетей «5 элемент» и «Электросила», а также трех супермаркетов торговой сети «Гиппо».

Группы будут проводить совместные контрольно-надзорные мероприятия. Проверять будут все – от санитарно-эпидемиологических норм до ценообразования и достоверности заявленных качественных, технических показателей в отношении продукции.

Белновости
Фото: © Белновости

В группы войдут представители Госстандарта, Минторга, Минздрава, Минсельхозпрода. При необходимости к работе групп будут привлекаться правоохранительные и налоговые органы.

В отношении некачественной и небезопасной продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, будут приниматься «исчерпывающие и действенные меры (вплоть до отзыва самой продукции с потребительского рынка)». При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических норм, правил ценообразования, торговли, общественного питания, защиты прав потребителей и проч. субъектам предпринимательской деятельности грозят серьезные неприятности, «вплоть до приостановления (запрета) деятельности)».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала