США ввели новые санкции против «Белвнешпромсервиса»

23.01.2015 06:25
Обновлено: 03.10.2017 21:41

 

Белорусское предприятие обвиняют в нарушении американского закона «О нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии».

Госдепартамент США принял решение, согласно которому всем государственным органам Штатов запрещено сотрудничать  с «Белвнешпромсервисом» и его правоприемниками в течение последующих двух лет.

В этот «чёрный» список попал также ряд российских, китайских, сирийских, иранских и суданских компаний.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. По его словам причина произошедшего не в отношениях Беларуси с США, а в «колебаниях в двусторонних отношениях США с Ираном, Северной Кореей и Сирией».

Белновости
Фото: © Белновости

В Министерстве иностранных дел также отметили, что Американской стороне отлично известен вклад нашей страны в обеспечении нераспространения, международного мира и безопасности.

Напомним, что в сентябре 2012 года «Белвнешпромсервис» уже находился под санкциями США. Тогда предприятие обвинили в поставке предохранителей для авиационных бомб сирийской армии во время гражданской войны в этой стране. Тогда МИД Беларуси сообщил, что подобные обвинения не соответствуют действительности.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала