В Минске выстроились огромные очереди за изобретениями да Винчи

23.03.2015 10:23
Обновлено: 07.10.2017 18:35

Выставка «Изобретения да Винчи» переживает ажиотаж – в выходные дни ее посетители  сталкиваются с огромными очередями в билетную кассу Национального художественного музея. Об этом сообщил генеральный партнер выставки – ЗАО «Альфа-Банк».

Если возможности музея позволяют принять большое число посетителей, то билетная касса не может оперативно справиться с большим потоком желающих. Чтобы избежать очередей, минчанам советуют либо перенести посещение выставки на будние дни, либо заранее приобрести билеты в интернете – с помощью интернет-банка «Альфа-Клик».

Выставка бьет рекорды посещаемости в Минске. С начала марта экспозицию работ итальянского гения посетили около 30 тыс. человек. Число посетителей сравнимо с тем, что генерируют известные экспозиции в крупных европейских городах. Организаторы экспозиции обещают минчанам сюрпризы: новые экспонаты и мероприятия.

«И хотя ажиотаж вокруг изобретений да Винчи в Минске несоизмерим с тем потоком людей, которые открывают для себя такие музеи, как «Лувр», «Тейт Модерн» и «Эрмитаж», но для Беларуси это редкий и показательный случай. Он одновременно указывает как на популярность личности Леонардо да Винчи, так и на вовлеченность белорусов в европейскую культуру. Определенную роль, конечно, сыграл и кинематограф», – отметил пресс-секретарь «Альфа-Банка» Виталий Жаголкин.

Из-за высокого интереса выставка продлена до конца мая. На ней представлено около 200 экспонатов, воссозданных силами римского музея Леонардо да Винчи: от парашюта и гидрокостюма до прообраза танка и вертолета. Минская экспозиция застрахована на 500 тыс. долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Организатором выставки выступает компания «Берин Арт Менеджмент», генеральным партнером – ЗАО «Альфа-Банк». Разработана экспозиция австралийской компанией Grande Exhibitions. В Беларусь она приехала из Израиля. «Изобретения да Винчи» путешествуют по миру с 2006 года и уже побывали в странах Северной и Южной Америки, Северной Африки и Западной Европы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала