Что грозит за неуплату подоходного налога до 1 июня

22.05.2022 18:15

Белорусам (физлицам) предлагается задекларировать доходы до 31 марта, оплатить налог – до 1 июня.

Предоставить налоговую декларацию необходимо тем гражданам, которые за последние 5 лет получили доход от продажи более одного жилого дома или садового домика, земельного участка, гаража или иной недвижимости.

Декларацию придется предоставить лицам, которые в течение одного года получили доходы от продажи грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин, – рассказали подробности в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

Декларацию предоставляют граждане, получившие доход из-за границы или за границей в сумме, превышающей 7 521 руб.

Налоговая декларация требуется от граждан, которые получали другие доходы, которые облагаются подоходным налогом с физлиц.

деньги
Фото: © Белновости

По данным МНС, нарушение физлицом срока представления налоговой декларации за 2021 год влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых.

Нарушение физлицом срока уплаты подоходного налога – до 1 июня 2022 года, исчисленного на основании представленной налоговой декларации, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает 1 БВ, влечет наложение штрафа в размере 15 % от неуплаченной суммы налога.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса