Ученые: Женщины смотрят на лица иначе, чем мужчины

02.12.2016 06:18
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Белновости
Фото: © Белновости

Британские психологи из Лондонского университета провели разграничения, касающиеся того, как мужчины и женщины смотрят на мир и воспринимают лица.

К экспериментам привлекли более 500  добровольцев, как мужчин, так и женщин разных национальностей и разного пола. Им предлагалось на протяжении 30 дней просматривать фотографии лиц других людей. Участникам разрешалось смотреть на одно и то же лицо столько, сколько они желали. В этот момент специалисты фиксировали положение и движение глаз.

Установлено, что сильный и слабый пол рассматривают лица совершенно по-разному. Так, представительницы прекрасной половины человечества всматривались больше в левую сторону лиц незнакомцев, а также их левый глаз при просмотре был более активен, чем правый. Кроме этого, дамы чувствовали себя намного комфортнее в процессе просмотра фотографий, и смотрели на них дольше, нежели мужчины.

Таким образом,  теперь получены экспериментальные доказательства того, что мужчины и женщины на мир смотрят по-разному, при этом здесь исключена  возможность влияния на восприятия причин, отличных от гендерных.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала