С начала июля в Беларуси произошло более десятка лесных пожаров

06.07.2014 06:47
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Большинство лесных пожаров случилось на территории Брестской и Гомельской областей.

Для сотрудников МЧС первые июльские дни выдались по истине жаркими. Они были вынуждены более десяти раз выезжать на тушение лесных пожаров. Несмотря на то, что в столичной области и в других регионах Беларуси была прохладная погода с дождями, в Брестской и Гомельской областях установилась жаркая погода. Эти две области оказались в списке самых «горячих» точек.

Как сообщает сайт МЧС, 1 июля пульт спасателей поступило сообщение о загорании в лесном массиве возле деревни Плесовичская Слободка. По информации Республиканского гидрометцентра нашей страны, порывы ветра в момент пожара достигали 12 метров в секунду, что способствовало быстрому распространению огня. В результате возгорания огонь повредил 1,1 га леса.

По статистике, виновником 9 из 10 лесных пожаров является человек. В выходные дни количество лесных загораний в выходные и праздничные дни составляет 40% от общего числа лесных пожаров за всю неделю. Причиной большинства лесных пожаров становятся костры. Немало возгораний в лесополосе возникает и по вине курильщиков, которые бросают в лесу горящие спички и незатушенные окурки.

Белновости
Фото: © Белновости

Сотрудники МЧС обращаются к белорусам с просьбой относиться более внимательно и ответственно к проведению в лесу пикников, чтобы в результате отдыха не пришлось вызывать пожарных.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала