Минские офисы начали дешеветь

28.07.2014 09:37
Обновлено: 07.01.2018 18:44

 

Офисная недвижимость к концу года может упасть в цене на 10-15%. 

Цены на офисную недвижимость в Минске после уверенного роста начали снижаться. Такая тенденция, по всей видимости, сохранится до конца года, рассказала Белновостям заместитель руководителя «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Ольга Сенчук.

Минские офисы дешевеют как на первичном, так и на вторичном рынках. К концу года средняя стоимость офисного «квадрата» в Минске может упасть на 10-15%. В первую очередь это касается реальных сделок: уже сейчас покупатели и арендаторы офисов ожидают уступок от собственников, а средний дисконт на рынке достигает 5-10%.

В первой половине года офисная недвижимость в Минске преимущественно дорожала. Так, средняя стоимость предложения только на «вторичке» за год выросла почти на четверть. Переломный момент наступил в конце весны – начале лета, когда объем предложения заметно увеличился, а число сделок, напротив, упало. «Снижение покупательской активности закономерно привело к падению стоимости реальных сделок, что вскоре потянет за собой и цену предложения. Это подталкивает продавцов искать индивидуальный подход к каждому потенциальному покупателю», – отметила эксперт.

Белновости
Фото: © Белновости

В июне средняя цена предложения на вторичном рынке составила $2470 за кв.м., что соответствует майскому уровню. За «квадрат» в бизнес-центрах, приравненных к классу «А», просили $3250,  за офисы класса «В» – $2660, класса «С» – $2270. Самые низкие цены на офисы можно найти в Заводском районе, тогда как наиболее высокие – в районе проспекта Независимости.

В целом готовые офисы в Минске торгуются с существенным разбросом цен – от $1200 до $3800 за кв.м. Стоимость объекта обычно определяют местоположение, год постройки, площадь помещения и его состояние (качество ремонта, функциональная составляющая).

На первичном рынке средняя стоимость «квадрата» также практически не изменилась и составила $2050. Дольщикам доступны 16 бизнес-центров B-класса и 11 объектов класса «С», стоимость кв.м. в которых варьируется от $1350 до $2900. Среди наиболее ожидаемых новостроек – бизнес-центры «Титул» и «Красавiк», а также комплекс «На торговой набережной».

Средняя ставка аренды на офисном рынке Минска в июне составила 25,6 евро за кв.м. с НДС. «В Минске появляется все больше офисных объектов, представляющих повышенный интерес для крупного и среднего бизнеса. Чтобы удержать арендаторов, многие собственники решаются на различные бонусы и прилагают больше усилий по улучшению внутренней инфраструктуры. Все это, в конечном счете, способствует развитию качественной составляющей столичного рынка офисной недвижимости», – пояснила Ольга Сенчук.

В ближайшие полгода Минск прирастет большим объемом офисных площадей. На рынке появится более широкий выбор, а конкуренция ужесточится. «Такая ситуация окажет влияние на формирование цен на офисные объекты. Снижение будет не столь существенным, как в кризисные годы, но позволит рынку прийти в равновесное состояние. Сейчас рынок на стороне покупателя», – подытожила представитель «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала