В Минске хотят установить 100 000 камер видеонаблюдения: как это отразится на жировках

20.05.2022 11:31
Обновлено: 09.04.2023 08:26

Во дворе дома №9 на улице Тышкевичей в Минске прошло совещание с представителями городской мэрии и «Белтелекома».

Дело в том, что этот дом полностью оборудован системой видеоконтроля названного предприятия.

А видеокамеры в домах минчан сегодня – вопрос весьма актуальный. Ранее появилась информация, что за их обслуживание предлагается «утяжелить» жировку.

Иными словами, за систему видеоконтроля в минских домах, вероятно, придется дополнительно платить – сумма будет указана в соответствующей графе жировки.

Сто тысяч камер

Конкретные цифры по количеству камер и тарифу абонентской платы назвал начальник группы по работе с ключевыми клиентами филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» Виктор Канюшик.

камера
Фото: © Белновости

По его словам, в столице сегодня насчитывается 6 400 многоквартирных жилых домов, из которых 1 800 «в той или иной степени» оборудованы видеонаблюдением.

Для оснащения всего многоквартирного жилфонда системами видеонаблюдения в достаточном объеме требуется 100 000 камер, – цитирует специалиста агентство «Минск-Новости».

«Белтелеком» готов за свой счет установить эти камеры, как и другое необходимое оборудование, – отметил он.

Жильцам необходимо будет только каждый месяц вносить абонентскую плату – 2 рубля 30 копеек с одной квартиры, – сообщил начальник группы.

Когда установят

И добавил: доступ к изображениям с видеокамер в режиме онлайн и записям (срок хранения – как минимум 30 дней) будет у предприятий ЖКХ.

Жильцы «по заявительному принципу» смогут получить логин и пароль (бесплатно) для просмотра данных видео в ЖКХ или в «Белтелекоме».

Виктор Канюшик отметил, что на установку системы видеонаблюдения во всех столичных домах потребуется два-три года.

Но проект будет реализован только в том случае, если видеонаблюдение станет основной услугой ЖКХ.

В свою очередь заместитель мэра Александр Дорохович сообщил, что в настоящее время отрабатывается методология. Затем «начнем реализовывать этот проект».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сто тысяч камер
  2. Когда установят