В Беларусь идет циклон «Зельда»: как сильно похолодает

11.07.2022 20:20
Обновлено: 10.04.2023 01:32

На этой неделе в Беларусь придет циклон «Зельда».

Он принесет похолодание, грозы, ливни и сильный ветер.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Белгидромет.

Какой прогноз

По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня в Беларуси ожидаются сложные погодные условия из-за циклона, который немецкие метеорологи назвали «Зельда». 

Сформировавшийся над востоком Черного моря, в ближайшие сутки он будет смещаться вдоль восточных границ Беларуси, сделает петлю через Витебщину и Гродненщину и окажется над центральными регионами страны.

тучи
Фото: © Белновости

Ожидается, что во вторник-среду температурный фон будет ниже нормы на 2-6 градусов.

Прогноз по дням

Во вторник, 12 июля, на большей части территории ожидаются ливни, в отдельных районах – очень сильные и с грозами. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, на западе страны – до 23 м/с. Ночная температура составит +10-16 градусов, днем ожидается от +15 до +21 градуса.

В среду циклон начнет смещаться на северо-восток Украины, но на большей части территории Беларуси сохранятся дожди. В отдельных районах ночью возможны ливни. Местами сохранится сильный ветер скоростью до 15-20 м/с. Ночная температура составит +9-14 градусов, днем будет +13-18 градусов, в западных районах – до +21 градуса.

В четверг погода немного улучшится, но из-за неустойчивых воздушных масс местами возможны кратковременные дожди с грозами. В ночное и утреннее время в отдельных районах может быть небольшой туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем потеплеет до +19-25 градусов.

С пятницы и до конца недели из-за прохладных неустойчивых воздушных масс со Скандинавии в Беларуси будет пониженный температурный режим.

В пятницу ночью местами, утром и днем по всей стране пройдут кратковременные дожди. Ночью будет +8-14 градусов, днем – от +16 до +23 градусов.

В субботу также по всей стране пройдут кратковременные дожди. Ночью температура составит +8-13 градусов, днем – от +16 до +23 градусов.

В воскресенье тоже на большей части территории прогнозируются кратковременные дожди. Ночью похолодает до +7-12 градусов. Днем ожидается +16-23 градуса, на юго-западе страны – до +25 градусов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какой прогноз
  2. Прогноз по дням