Евросоюз не готов к компромиссу по вопросу политических заключенных Беларуси

30.01.2014 08:25
Обновлено: 23.08.2017 14:32

 

Об этом 29 января в Минске сообщил Рудольф Ришар, глава департамента политики, прессы и информации представительства ЕС в РБ.

Заявление это прозвучало во время проведения круглого стола, посвященного белорусско-европейским отношениям после саммита Восточного партнерства.

«Есть некоторые условия для полного выстраивания отношений, но они до сих пор не были выполнены. Я не вижу в данном случае  с нашей стороны возможности для компромисса. Если не будут приняты  конкретные решения, то сложно будет что-либо сделать», - сказал Рудольф Ришар.

При этом он отметил, что «очень положительно» развиваются двусторонние отношения. Он также напомнил, что Евросоюз приостановил санкции против В. Макея, когда того назначили министром иностранных дел.

Белновости
Фото: © Белновости

Представитель МИД РБ Олег Шлома в свою очередь прокомментировал проблему белорусских политзаключенных и заявил: «Этот вопрос сейчас на слуху». Дипломат сказал, что даже если политические заключенные выйдут на свободу, то на Беларусь сразу не посыплются деньги Европы: «Накопилось очень много негатива и чтобы его преодолеть нужно время и совместные усилия. Мы не закрываем на это глаза. Но это один из множества вопросов».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала