Кэтрин Эштон осудила смертную казнь в нашей стране

23.04.2014 11:56
Обновлено: 05.09.2017 19:07

 

Кэтрин Эштон, которая является верховным представителем ЕС по иностранным вопросам,  осудила приведение в исполнение смертного приговора, которое произошло в Беларуси в отношении Павла Селюна.

«Верховный представитель осознает достаточно серьезный характер преступления, за которое его осудили. Несмотря на это, Эштон считает, что казнь никогда нельзя оправдать. ЕС выступает против смертного приговора при любом обстоятельстве», - сказано в коммюнике, опубликованном  пресс-службой руководителя дипломатии Евросоюза.

Она считает, что казнь является «бесчеловечным и жестоким наказанием, которое не может являться сдерживающим фактором и представляет собой отрицание целостности и человеческого достоинства».

Вместе с тем, Кэтрин Эштон призвала Республику Беларусь, единственное государство в мире, где все еще применяется смертная казнь, присоединиться к мораторию на данный вид высшей меры наказания как одним из первых шагов к полной ее отмене.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит напомнить, что на минувшей неделе белорусские правозащитники сообщили, что в исполнение был приведен смертный приговор в отношении П. Селюна, которого признали виновным в убийстве двух человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала