Официальный Минск не беспокоит скопление сил НАТО на границе

24.04.2014 12:20
Обновлено: 05.09.2017 13:46

 

Наша страна не усматривает нарушения международных обязательств из-за усиления сил НАТО у западных границ.

Об этом сообщил Дмитрий Мирончик, пресс-секретарь МИД РБ.

«Мы знаем о заявлениях военного и политического руководства стран Запада относительно военной активности, развернувшейся у наших границ. Это лишь рост численности воинских контингентов для того, чтобы провести совместные учения. Известно, что в некоторых случаях эти заявления не находят необходимой поддержки  даже среди западных союзников, а также не реализуются на практике, а те, что реализованы имеют лишь символическое значение», - сообщил Мирончик.

Он также напомнил, что РБ уже обозначила свою позицию на данный счет и решила предпринять практические ответные меры из-за наращивания авиационного контингента НАТО.

Белновости
Фото: © Белновости

«В этом конкретном случае  мы не усматриваем никакие нарушения международных обязательств многостороннего или двустороннего характера, в числе которых договоренности о некоторых дополнительных мерах безопасности и доверия, которые мы заключили с нашими соседями», - сказал представитель МИД.  Вместе с тем, он подчеркнул, что наша сторона отслеживает и оценивает ситуацию на предмет возможного содействия действиям около границ РБ упомянутых договоренностей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала