МИД выясняет информацию о задержанном в Одессе «белорусе-террористе»

20.05.2014 16:57
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Белорусское посольство в Киеве направило во внешнеполитическое ведомство Украины официальную ноту, сообщил старший советник по консульским вопросам дипломатической миссии Сергей Бобов.

«О белорусе-диверсанте мы узнали из СМИ. В понедельник, 19 мая, мы направили в МИД Украины официальную ноту, в которой содержится просьба разъяснить данную ситуацию и предоставить белорусской стороне максимальную информацию. Пока никаких сведений о задержании в Украине белорусского гражданина Шабалина нет», - сказал он.

«Раньше у нас не было официального уведомления о задержании гражданина Шабалина от правоохранителей или других уполномоченных органов.

В поисках сведений о предполагаемом террористе Беларусь столкнулась с рядом трудностей. К примеру, Служба безопасности Украины на государственном языке сообщила о задержании «О. Шабалина», имя может трактоваться как «Олексий» или «Олександр». Неизвестен белорусской стороне и год рождения предполагаемого террориста, однако несмотря на это поиски продолжаются.

Белновости
Фото: © Белновости

19 мая, по информации СМИ, СБУ распространила информацию о задержании в Украине гражданина Беларуси по подозрению в причастности к деятельности пророссийской радикальной организации и подготовке теракта в Одессе 18 мая. Кроме того, как сообщила Служба безопасности Украины, он планировал организовать наемную группу для диверсии в Луганской области Украины.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала