Лукашенко предложил разводить пони

22.08.2014 12:38
Обновлено: 22.09.2017 13:08

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что развитие агроэкотуризма в стране поможет реанимировать неперспективные деревни. Такое мнение он высказал сегодня во время рабочей поездки в Минскую область.

Глава государства ознакомился с развитием агроэкотуризма на примере агроусадеб Воложинского района.

"Есть у нас очень много деревень. Раньше их называли неперспективными. А еще хутора, - отметил Президент. - Почему бы человеку, который там вырос или просто бизнесмену и любому желающему не построить там агроусадьбу? Реанимировал бы и деревню". По мнению главы государства, местные жители могли бы оказать помощь, присматривая за усадьбами, поддерживая порядок.

"Я подталкиваю людей к тому, чтобы они шли и развивали это. Некоторые так уже и делают", - заметил глава государства.

Белновости
Фото: © Белновости

Президент считает, что впоследствии хозяева подобных агроусадеб, постепенно развивая их, могли бы формировать фермерские хозяйства. "Допустим, разводили пони, а может, и десяток коров бы держали. Это еще придет, - отметил глава государства. - Я хочу этим реанимировать наши деревеньки. А то агрогородки мы построили, это хорошо, но это, считай, будущий город, а вот эти деревни, хутора надо поднять, насколько это возможно". По словам главы государства, некоторые бизнесмены поддержали это предложение и начали вкладывать средства в развитие тех мест, где когда-то родились.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларуси как транзитному государству следует активнее развивать и придорожный сервис, однако не возводя объекты с нуля, а задействуя ближайшие к трассам населенные пункты. По его мнению, это даст толчок к подъему небольших населенных пунктов. "Нам не надо в чистом поле на дорогах строить этот сервис. Потому что на каждой дороге у нас через 35-50 км райцентры, и давайте привязывать к инфраструктуре этих райцентров точки отдыха, обслуживания, заправки. Что такое 35 км? А чаще не надо, они не будут заняты. И если тем самым мы поднимем райцентры, тогда уже будем строить на обочинах", - сказал Президент.

В 2006 году в стране был принят указ, создающий эффективные условия для развития агроэкотуризма, которые позволяют жителям сельской местности получать дополнительный доход и способствуют созданию новых рабочих мест, возрождению деревень в целом. Деятельность в сфере агроэкотуризма считается не предпринимательской, а ее субъекты освобождены от налогов и платят один раз в год сбор за осуществление деятельности в размере базовой величины. За последние шесть лет количество агроусадеб в стране увеличилось в десять раз (с 188 до 1881). При поддержке местных органов власти в Беларуси образовано 22 агротуристических кластера, объединяющих владельцев усадеб, организации общепита, фермерские хозяйства и других поставщиков услуг. Президент посетил один из успешных примеров такого агротуристического кластера - "Валожынскія гасцінцы", в состав которого входят агроусадьбы "Михалово" и "Кони-пони". Для туристов здесь разработан зеленый маршрут, включающий посещение агроусадеб Воложинского района и экологических музеев, а также велосипедный маршрут протяженностью 150 км.

Субъектам агроэкотуризма на реализацию проектов предоставляется льготное кредитование ОАО "Белагропромбанк". С начала действия этой программы кредитной поддержкой банка воспользовался 471 субъект агроэкотуризма на общую сумму почти в Br30 млрд. Остаток кредитной задолженности на 1 июля 2014 года составил Br16,5 млрд, в том числе просроченной - Br24 млн, что свидетельствует о своевременности исполнения субъектами агроэкотуризма обязательств перед банком.

"Самое главное для нас, что формируется целая когорта собственников. И это не то, что у кого-то отобрали, поделили, и появилась частная собственность, а это люди, которые собственными руками все это создали. И хорошо, что такие люди есть, и чем их больше, тем крепче независимость страны", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко осмотрел агроусадьбы, ознакомился с тем, какие условия для отдыха в них созданы. Хозяева усадеб поблагодарили главу государства за созданные в стране благоприятные условия для развития агроэкотуризма. Однако Президент заметил: "Это я вас должен благодарить, что вы спасаете Беларусь. Угробим это - страны не будет". Президент считает, что такой вид отдыха из года в год будет все более востребован. "Все хотят тишины, все устали от гвалта, суеты. А Беларусь, так оказалось, тихое место", - сказал глава государства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала