Лукашенко отметил роль ЕС в прекращении украинского конфликта

01.09.2014 11:20
Обновлено: 24.09.2017 20:28

Белновости
Фото: © Белновости

 

1-го сентября был проведен  телефонный разговор А. Лукашенко с главой Сербии Томиславом Николичем.

Разговор прошел по инициативе сербского правительства. Николич поздравил руководителя нашей страны с очень высоким уровнем организации, а также с  успешным проведением недавней  встречи между главами ТС, ЕС и Украины, которая 26 августа этого года прошла в городе Минске. Александр Лукашенко заявил, что успех этой встречи заключается уже в том, что стороны начали диалог напрямую и обсуждали за круглым столом насущные проблемы.

По данным пресс-службы А. Лукашенко, глава Беларуси отметил роль Евросоюза в препятствии эскалации развернувшегося в Украине конфликта. Президент РБ проинформировал руководителя Сербии о том, что в Минске 1 сентября проходит очередной раунд переговоров контактной группы Россия – ОБСЕ – Украины.

Также главы двух стран обсудили вопросы двусторонних взаимовыгодных отношений. Томислав Николич в свою очередь особо подчеркнул всю важность сотрудничества Сербии и Беларуси в связи с тем, что  Сербия в 2015 году будет председательствовать в ОБСЕ. Он пригласил белорусского Президента в будущем году посетить сербское государство с визитом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала