«Работа без аккредитации» стала причиной возбуждения дела против независимого журналиста

18.09.2014 08:44
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Преследования журналистов в Беларуси не прекращаются, несмотря на визит представителя ОБСЕ.

По словам милиционеров, против Виталия Семашко было заведено административное дело по статье 22.9 за нарушение законодательства о СМИ (работу без аккредитации на иностранное издание).

Интересно, что своим сообщением милиционеры проинформировали журналиста, что дело против Семашко уже прекращено в связи с истечением срока привлечения к ответственности - со времени событий прошло уже более двух месяцев.

Сам же журналист уверен, что за административным делом стоит управление КГБ по Гродненской области, которое, по мнению Виталия Семашко, в последнее время очень пристально мониторит сайт «Радыё Рацыя» и пытается привлечь к ответственности журналистов.

Белновости
Фото: © Белновости

В этом году в мае подобное дело было возбуждено против еще одного гродненского журналиста Андрея Мелешко. Тогда милиционеры опросили людей, что фигурировали в материале корреспондента, по результатам чего и был составлен протокол.

«В моем случае ситуация повторилась на 100% - сразу после публикации к героям материалов пришел сотрудник КГБ, который потребовал назвать автора материала и обстоятельства моей работы», - рассказал пресс-службе ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Виталий Семашко.

Напомним, что составление административных протоколов против журналистов, которые якобы работают без аккредитации на зарубежные СМИ, приобретает характер настоящей кампании.

Так в течение лета и начала осени уже против семи белорусских журналистов милицией были возбуждены административные дела за якобы нарушение порядка изготовления продукции СМИ - работу без аккредитации.

В то же время все международные журналистские организации призывают власти Беларуси отменить анахроничный порядок аккредитации, который нарушает право на доступ к информации. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович во время своего официального визита в Минск 15-16 сентября 2014 также акцентировала внимание на необходимости отменить обязательную аккредитацию журналистов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала