Лукашенко: помощь Украине в урегулировании кризиса не является игрой

21.12.2014 17:18
Обновлено: 24.12.2017 00:52

21 декабря 2014 года Президент Беларуси Александр Лукашенко, в Киеве, на встрече с Президентом Украины  Петром Порошенко заявил, что Республика Беларусь всегда готова оказывать помощь Украине.

"Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, Вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу", - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь. Для нас, это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди ", - отметил белорусский лидер.

"Мне говорят: Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь. Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении",- подчеркнул Президент Беларуси.

Белорусский лидер попросил Петра Порошенко не говорить о своей заслуге (прим. относительно минских договоренностей). "Вы позвонили мне: помоги, организуй, наши люди приедут, приедут представители. Я все организовал. Я организатор, а не миротворец или посредник", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Беларуси заявил об увеличение товарооборота между странами и обратил внимание о заинтересованности Украины в покупке белорусских товаров. "У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью, 100% оплачены наши контракты с Вами", - отметил Президент Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала