Двум ксендзам в Беларуси отказали в визах

16.04.2014 04:38
Обновлено: 04.09.2017 19:17

Белновости
Фото: © Белновости

 

Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич, выступая на предпасхальной пресс-конференции, заявил, что власти Беларуси, не объясняя причин, отказали в белорусских визах двум священнослужителям Римско-католической церкви.

Так, предписание о запрете на въезд и дальнейшее пребывание на территории республики получил настоятель прихода святого Казимира и святой Ядвиги в Могилеве ксендз Роман Шульц, а также отправлявшийся на служение в Ивенец священник.

По состоянию на 1 января текущего года количество иностранных священников в Беларуси было сокращено со 146 в 2012 году до 135 в 2013-м. Такие данные приводит справка об этно-конфессиональной ситуации за прошлый год.

В Республике Беларусь действует Положение о порядке принятия иностранцев и лиц, не имеющих белорусского гражданства, на территорию страны для дальнейшего занятия религиозной деятельностью. Решение о выдаче и продлении лиц принимает компетентный государственный орган – Уполномоченный по делам религий и национальностей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала