В Беларуси законодательно ограничат уровень шума мотоциклов

17.04.2014 06:49
Обновлено: 03.09.2017 21:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

С соответствующей инициативой выступила Генеральная прокуратура Беларуси.

В последнее время на дорогах республики обострилась проблема хулиганских проявлений со стороны водителей двухколесного транспорта. Мотоциклисты выясняют в грубой форме отношения с другими участниками движения, зачастую превышают допустимую скорость движения, а издаваемый их транспортными средствами звук мешает спать даже жителям спальных районов, не говоря уже об остальных.

Особо негативное отношение к мотоциклистам возникло в основном из-за эксплуатации ими транспортных средств, издаваемый шум которых не только нарушает покой и комфортные условия проживания граждан, но и превышает допустимые нормы.

Ситуация требует решения на законодательном уровне. По результатам совещания в Генеральной прокуратуре Беларуси, в котором приняли участие все заинтересованные лица, было предложено разработать санитарные нормы, которые были бы обоснованы с научной точки зрения, определить предельно допустимый уровень шума, производимого мотоциклистами, а также внести дополнения в ПДД касательно запрета движения мотоциклистов по дорогам общего пользования, которое может создавать угрозу безопасности движения и нарушать общественный порядок и гражданский покой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала