Генпрокуратурой возобновлено уголовное дело по факту получения взятки директором Минского государственного медицинского колледжа

23.04.2014 13:42
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Белновостям стали известны подробности возбуждения уголовного дела в отношении директора УО «Минский государственный медицинский колледж» Борчука Н.И.

Так, в конце сентябре 2013 года в отношении директора УО «Минский государственный медицинский колледж» Борчука Николая Ивановича по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Партизанского РУВД г. Минска Фрунзенским (г. Минска) отделом Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Летом 2012 года в УО «Минский государственный медицинский колледж» проводился конкурс по выбору подрядчика на выполнение строительных работ в колледже.

Директор колледжа Борчук Н.И. указал руководителю одной из фирм, участвующих в конкурсе, что если он хочет чтобы его фирма выиграла, необходимо установить в квартире Борчука Н.И. окна и балконный блок.

Белновости
Фото: © Белновости

Председателем конкурсной комиссии по закупке товаров, работ и услуг УО «МГМК» (которым являлся заместитель директора колледжа по административно-хозяйственной работе) осуществлялся подбор конкурсантов для выбора поставщика и подрядчика на выполнение строительных работ в колледже. Директор УО «МГМК» Борчук Н.И. указал председателю комиссии, что необходимо изучить предложение фирмы Т.

По результатам изучения предложений различных фирм, председатель комиссии доложил Борчуку Н.И., что самое выгодное предложение представила другая фирма – Р. Однако Борчук Н.И. дал указание председателю комиссии, чтобы выиграла фирма Т. В результате проведения конкурса, был заключен государственный контракт с фирмой Т., а все документы, которые представила фирма Р. для участия в конкурсе, были уничтожены. В последствии, руководитель фирмы Р. предоставил сотрудникам милиции документы, которые направлялись в колледж для участия в конкурсе. В ходе сравнения предложений фирмы Р. и фирмы Т., было установлено, что фирма Р. предлагала установить в колледж, за одну и туже сумму, на 8 окон ПВХ больше, чем фирма Т.

После заключения государственного контракта, директор фирмы Т. за собственные средства изготовил и установил при содействии своих знакомых в квартире Борчука Н.И. по ул. Я.Мавра окна ПВХ и балконный блок ПВХ.

После трех месяцев расследования уголовного дела, Фрунзенским (г. Минска) отделом Следственного комитета Республики Беларусь принято решение о прекращении уголовного преследования.

В данный момент Генеральная прокуратура Республики Беларусь отменила решение Следственного комитета и направила уголовное дело на дополнительное расследование.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала