Бывший врач-эндоскопист, помогавший призывникам откосить от армии, получил 6,5 лет с конфискацией

30.07.2014 07:01
Обновлено: 19.09.2017 21:51

 

6,5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима теперь проведет бывший врач-эндоскопист Александр Ковалев.

Витебский областной суд оставил приговор без изменений: конфискация всего имущества, лишение права заниматься медицинской деятельностью 5 лет и 6,5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима теперь проведет бывший врач-эндоскопист Александр Ковалев. Ковалев, имея высшее медицинское образование, обладая знаниями и опытом работы, занимал должность врача-эндоскописта сразу в нескольких учреждениях здравоохранения Витебска, сообщает сайт МВД Беларуси.

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили системный характер в противоправных действиях должностного лица. За определенную мзду врач оказывал свои услуги призывникам, которые не собирались проходить службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь в мирное время.

Осужденный, с ноября 2007 по март 2013 оформлял фиктивные заключения фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований призывникам военных комиссариатов на территории Витебской области, которые являлись основанием для вынесения медицинскими комиссиями военных комиссариатов заключений о негодности к службе в армии, либо отсрочки от призыва на воинскую службу.

Белновости
Фото: © Белновости

За ценную и решающую запись в медицинском заключении «язвенное заболевание», «эрозивный гастродуоденит», «язва двенадцатиперстной кишки» и др., врач получал от призывников, или их родственников и знакомых от 400 до 3000 долларов США.

Оперативники службы БЭП установили 21 факт получения взяток врачом.

Таким образом, за 5,5 лет с использованием своих служебных полномочий, в целях личного обогащения Ковалев получил в качестве взяток от граждан денежные средства в особо крупном размере на общую сумму более 217 млн. рублей.

Суд признал уже бывшего врача-эндоскописта виновным в принятии незаконных вознаграждений в особо крупном размере, соучастии в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, в подстрекательствах к даче взятки и мошенничестве, назначив наказание в виде лишения свободы 6,5 лет с конфискацией всего имущества и лишением права заниматься медицинской деятельностью 5 лет.

Жалоба осужденного рассмотрена 29.07.2014, приговор оставлен без изменений.

В настоящее время все фиктивные медицинские заключения признаны недействительными, теперь уклонившиеся от службы в армии призывники вряд ли смогут избежать нового призыва.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала