В Беларуси к концу недели существенно похолодает

20.10.2014 11:42
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

К концу недели в Беларусь придет существенное похолодание, сообщил глава службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

На протяжении этой недели в стране будет крайне неустойчивая погода – прогнозируются скачки атмосферного давления, мокрый снег с дождем, гололед и порывистый ветер.

Во вторник, 21 октября, установится сырая и ветреная погода. Преимущественно по всей стране ожидаются дожди, в ночные часы в Витебской области возможны сильные дожди, днем по северу республики возможен мокрый снег. Суточная температура воздуха составит 6-12 градусов тепла, в дневные часы по югу Беларуси ожидается до +12 градусов.

В среду на территорию нашей страны начнет поступать арктический холод – ночные температуры снизятся до 3-4 градусов со знаком минус, днем будет не более 6 градусов тепла. По юго-западу страны в ночные часы от 5 до 10 градусов тепла, днем 7-12 со знаком плюс. Ночью в отдельных районах, днем преимущественно по юго-западу прогнозируются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами возможны гололедные явления.

Белновости
Фото: © Белновости

С четверга, 23 октября, погода в Беларуси окажется во власти скандинавского антициклона, смещающегося в южном направлении. Он сместит осадки к югу страны, при этом морозы усилятся. По юго-западу страны ожидаются дожди с мокрым снегом, на дорогах гололедица. В отдельных районах порывы ветра усилятся до 15-18 метров в секунду. Ночная температура воздуха составит от 0 до минус 7 градусов, днем будет от минус 2 до плюс 3 градусов, а по юго-западу до 5 тепла.

24 октября мокрый снег возможен лишь по югу Беларуси, возможен слабый гололед, на дорогах в отдельных районах гололедица. Ночная температура воздуха составит 0.. -7 градусов, по северо-востоку до 10 градусов мороза, днем будет -3.. +3 градуса.

К выходным погода немного успокоится. Осадков практически не прогнозируется, зато морозы усилятся. Местами на дорогах гололедица. Ночная температура воздуха составит -4.. -10 градусов, местами морозы до 11-15 градусов, днем будет от 3 мороза до 3 тепла.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала