За взятку 80 тысяч долларов задержан сотрудник госпредприятия в Минске

26.11.2014 12:02
Обновлено: 11.04.2022 20:19

Белновости
Фото: © Белновости

Сотрудник унитарного предприятия УП «Минсккоопвторресурсы» подстрекал своего сослуживца к даче взяток в размере 80 тысяч долларов, сообщил старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общственным связям Сергей Балашев.

Он уточнил, что по инициативе столичной прокуратуры он был заключен под стражу. Кроме того, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к взятке) УК РБ, а также ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество) УК РБ.

По словам представителя прокуратуры, установлено, что мужчина 1981 года рождения, который проходит обвиняемым по делу, с конца октября требовал, чтобы заготовитель, приходившийся ему сослуживцем, в отношении которого правоохранители провели проверку, передал должностным лицам этой организации вознаграждение в размере 50 тысяч долларов, а в противном случае заготовителя могли уволить. Помимо этого обвиняемый склонял своего коллегу к даче взятки в размере 30 тысяч долларов правоохранителям, чтоьы замять это дело. Заготовитель в итоге передал указанную сумму мужчине.

Скорее всего, сотрудник предприятия обманывал заготовителя с целью завладения этими средствами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала