Минторг закрыл 21 магазин обувной сети «Мегатоп»

19.12.2014 16:03
Обновлено: 10.02.2020 12:44

За нарушения законодательства о торговле с 20 декабря 2014 года Министерство торговли Республики Беларусь закрыло 21 магазин "Мегатоп": в Минске, Кобрине, Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске и Бобруйске.

Так, в нарушение действующего законодательства во всех проверенных магазинах "Мегатоп" обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте и только одного-двух производителей. Кроме того, выявлены факты реализации сопутствующих товаров с истекшим сроком годности, отсутствие информации о производителях и товарах.

"Руководством магазинов "Мегатоп" не предпринято необходимых меры по насыщению своих торговых объектов товарами отечественного производства, - заявил первый заместитель министра торговли Республики Беларусь Артур Карпович. - Примеры закрытия магазинов "ГИППО",  "5 элемент", "Электросила",  за подобные нарушения широко озвучивались в средствах массовой информации. Теперь и у руководства магазинов "Мегатоп" будет десять  дней на исправление ситуации".

По словам, Артура Карповича обувная отрасль Республики Беларусь насчитывает более 60 предприятий-изготовителей, которыми за январь-октябрь 2014 года произведено 11 миллионов пар обуви (в том числе 6,5 миллионов  пар поставлено на экспорт). В то же время в страну ввезено свыше 13 миллионов  пар обуви на сумму 230 миллионов долларов США, в том числе на 110 миллионов долларов США из Российской Федерации.

Всего в  Беларуси работает более 40 магазинов сети "Мегатоп". В них реализуется в основном обувь импортного производства.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала