Главная причина закрытия магазинов «Мегатоп» — слабый ассортимент белорусской обуви

20.12.2014 05:11
Обновлено: 19.03.2019 10:49

Белновости
Фото: © Белновости

Минторг Беларуси накануне принял решение о приостановлении деятельности 21 магазина популярной обувной сети «Мегатоп». В ведомстве пояснили, что причина закрытия такая же, как и у магазинов сетей «Электросила» и «5 элемент» — практически полное отсутствие на прилавках отечественных товаров.

Министерство торговли не просто закрыло ряд магазинов сети, но еще и попеняло руководство тем, что печальный опыт «Электросилы» и «5 элемента» их ничему не научил.

В Беларуси на сегодняшний день действуют около 60 обувных предприятий. За 10 месяцев 2014 года ими было произведено 11 миллионов пар обуви, более половины из которых (6,5 миллиона) было экспортированы. Однако, наряду с этим, в своей стране сапожник, как говорится, остался без сапог. В крупных торговых сетях практически не представлена обувь белорусских производителей. Это при том, что в январе-октябре текущего года импортерами было ввезено в страну более 13 миллионов пар обуви стоимостью более 230 миллионов долларов. Понятное дело, что белорусскому рынку просто физически не под силу поглотить такой объем ввоза с учетом необходимости реализации отечественных товаров. Понятное дело, что белорусские производители в этой ситуации остались в весьма невыгодном положении, улучшить которое применением жестких административных мер решил Минторг.

До 30 декабря 21 обувному магазину «Мегатоп» в Минске, Витебске, Гомеле, Бобруйске, Бресте, Кобрине и Гродно предписано устранить все выявленные в ходе проверок нарушения. До этого момента магазины функционировать не будут.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала