Лукашенко сказал спасибо белорусам за разгрузку складов

22.12.2014 14:04
Обновлено: 01.10.2017 21:21

Белновости
Фото: © Белновости

Глава государства поблагодарил белорусский народ, в панике из-за нарастания в обществе девальвационных ожиданий скупивший огромное количество бытовой техники. Такое заявление Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал 22 декабря, заслушивая доклады своих помощников по Витебской и Гродненской областям Николая Шерстнева и Владимира Доманевского.

«Спасибо, люди, а то у нас были перегружены склады стиральными машинами, микроволновками, утюгами и прочей бытовой техникой. Внезапно они понадобились, некоторые брали по 5-6 единиц сразу. Поэтому, с одной стороны, им хочется сказать спасибо за разгрузку складов. За счет этого, как сказали бы финансисты, нам удалось связать огромную массу денежных средств», - заявил Лукашенко.

Наряду с этим проявилась тенденция, что белорусы предпочитают импортную, а не отечественную бытовую технику, на что Лукашенко ответил, что «не дай бог, если завтра эта техника выйдет из строя, они заплатят в десять раз дороже», в то время как изначально стоимость импортной и отечественной бытовой техники приблизительно одинакова.

«Это дело людей: покупают – пусть покупают. Я сегодня отдал распоряжение, особенно в Минске, чтобы мы ни в коем случае не сдерживали товар по импорту и чтобы на этом импорте по-прежнему посредники и торговые работники не наживались», - добавил Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, в данной ситуации сдерживать импорт нельзя ни в коем случае. «Пусть на прилавках будут и отечественные и импортные утюги и телевизоры. Все равно импорт будет дороже, чем белорусские товары, что тоже выгодно для нас», - заключил глава государства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала