В БГУ разработали таблетки, аналогичные инъекционным антибиотикам

25.01.2015 18:02
Обновлено: 03.10.2017 21:36

Сотрудниками химического факультета БГУ разработаны новые таблетированные лекарственные формы антибиотиков, позволяющие заменить их инъекционные формы.

Новый препарат ученых Белорусского государственного университета сделан на основе синтезированных в Беларуси производных целлюлозы. Это должно  обеспечить защиту лекарственной субстанции от кислой среды желудка.

Поступление антибиотика в кровь происходит непосредственно из желудочно-кишечного тракта при практически полном сохранении его антибактериальной активности.

Открытие имеет важное значение,  оно позволит заменить инъекции на таблетки, что особенно необходимо при длительной терапии.

В некоторых случаях, например при заболевании туберкулезом, требуется введение инъекций антибиотиков в течение всей активной фазы (до 8 месяцев), что приводит к различным побочным реакциям, осложнениям и психологическому дискомфорту больных.

Белновости
Фото: © Белновости

Новая разработка Белорусского государственного университета будет востребована в фармацевтической промышленности, что позволит в ближайшее время организовать производство таблетированных противотуберкулезных препаратов, не имеющих мировых аналогов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала