Лукашенко внимательно изучит дело бывшего гендиректора «Борисовдрева»

29.01.2015 14:18
Обновлено: 04.10.2017 12:52

 

Президент заявил сегодня, 28 января, во время открытого диалога с представителями СМИ, что собирается разобраться во всех подробностях дела Владимира Мальцева (бывшего директора ОАО «Борисовдрев»).

Глава государства отметил, что на днях ознакомится со всеми обстоятельствами дела, и пообещал отнестись к нему беспристрастно. Защищать человека, который совершил правонарушение, Александр Лукашенко не намерен. И категорично заявил, что Мальцев был руководителем, и знал недостатки.

Президент, также заявил, что критические публикации в СМИ не остались без его внимания, и он предупредил всех, от следователя до судьи, что их решение по данному делу должно быть законным. Они лично будут держать ответ перед руководителем страны.

Напомним, что дело в отношении Владимира Мальцева было возбуждено в марте прошлого года. Бывшего генерального директора ОАО «Борисовдрев» обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3  ст. 424 УК РБ). В декабре 2014 г. Мужчину приговорили к трём годам колонии усиленного режима без конфискации имущества, а также обязали выплатить компенсацию ущерба в размере 1,9 миллиарда рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

В прокуратуре сообщали, что из соображений собственной выгоды Мальцев лоббировал интересы фирмы Bersey. С которой, в марте 2011 года был заключён договор на поставку термомасляных котлов. Когда фирма нарушила обязательства и не доставила оборудование в срок, гендиректор не предпринял ответных мер. По словам гособвинителя, «пытаясь скрыть некомпетентность, карьеризм и нарушение законодательства, Мальцев подписал договор об изменении сроков доставки».

Эти и другие действия гендиректора привели к потере предприятием более 17 миллиардов рублей. Мальцев свою вину не признал.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала