В Беларуси намерены ограничить число содержащихся в квартире животных

25.02.2015 08:59
Обновлено: 24.12.2017 00:52

 

Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований рассказал, что в планах ограничить количество животных, которых можно содержать в квартирах.

Об этом говорится в проекте закона "Об обращении с животными". Предполагается, что он будет полностью подготовлен в нынешнем году. Вадим Ипатов подчеркнул, что необходимость такого закона уже неоднократно обсуждалась, поэтому он был включён в план.

Кроме того, данный законопроект должен будет решить вопросы о возникновении, переходе и прекращении прав на безнадзорных животных, которые содержатся в местах временного содержания и приютах.

Также, предполагается, что данный документ определит правовое положение приютов для животных, урегулирует вопросы их деятельности и создания. Также законопроект внесёт ясность в вопрос о правах и обязанностях волонтёров.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого, в законопроекте будет уделено внимание вопросам связанным с обеспечением безопасности для домашних питомцев, их регистрации и учёту, появится запрет на негуманные методы умерщвления животных, определится порядок поиска хозяев для безнадзорных животных.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала