ГАИ за нарушение правил стоянки будет эвакуировать автомобили ночью

17.04.2015 13:42
Обновлено: 24.12.2017 00:53

Сотрудники ГАИ Центрального района г. Минска в рамках контроля за соблюдением водителями правил остановки и стоянки организуют работу с привлечением эвакуатора в ночное время суток.

К большому сожалению, многих водителей не пугают ни большие штрафы, ни даже то, что из-за их безответственных и эгоистичных действий автомобили спец.техники могут просто не успеть спасти жизнь человеку, а может даже и не одному. Приезжая в свой двор многие заботятся лишь о том, как поставить свой автомобиль как можно ближе к подъезду. Многие, видя, что во дворе нет свободных мест, и не подумают воспользоваться платным паркингом, который расположен рядом с домом, ведь гораздо «удобнее» припарковать автомобиль на детской площадке или на тротуаре у подъезда. Почему водителям так трудно найти компромисс между: «мне так удобнее» и «так правильно и безопасно»?

В отдел ГАИ Центрального района всё чаще приходят обращения от жителей Центрального района с просьбой «навести порядок» на дворовой территории, во многих из таких дворов водители просто переходят «черту», что становится небезопасно для жителей близлежащих домов. В ГАИ проанализировали данные обращение и приняли решение, что целесообразно будет привлекать эвакуатор не только днём, но и в ночное время. Конечно, в силу обстоятельств каждый день и по всему району проводить такие рейды не представится возможным, но благодаря неравнодушным гражданам, которые обращаются в ГАИ, будет проще определить самые проблемные места.

Так что теперь, прежде чем оставить свой автомобиль «на ночёвку» там, где вам удобнее в нарушение правил дорожного движения – подумайте!

Какие затраты придётся понести:

Белновости
Фото: © Белновости

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки составит 180.000 рублей при первом правонарушении, и 360.000 рублей при повторном.

Принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства на охраняемую стоянку с полной погрузкой на эвакуатор будет стоить Br430 тыс. То же, но с частичной погрузкой на эвакуатор - Br380 тыс.

Хранение принудительно эвакуированного транспортного средства на охраняемой стоянке в течение 1-3 суток обойдется Br60 тыс. за сутки, от 4 до 10 суток - по Br35 тыс. за сутки, а вот уже с 10 и последующие сутки - по Br25 тыс. за сутки.

Если ваш автомобиль исчез с места, где вы его оставили с нарушением:

Если ваш авто был принудительно эвакуирован, то узнать на какой штрафной стоянке в данный момент он находится можно:

Наиболее быстро это можно сделать по телефону 102. Так же можно обратиться в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома: (8017)222-08-29, (8017)222-17-17. Так же информацию можно получить в дежурной части РУВД района из которого был эвакуирован автомобиль. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала