Накануне Нового года изымают крупные партии пиротехники

27.12.2015 19:47
Обновлено: 22.10.2017 18:08

Белновости
Фото: © Белновости

Пиротехника на Новый год – это традиция. Согласно поверьям, взрывы хлопушек и фейерверков отгоняют злых духов. Конечно, большинство белорусов, взрывает пиротехнику не для того, чтобы попугать демонов. Но всё равно традиция прижилась.

В прочем, помимо праздничного настроения, петарды и фейерверки могут принести и проблемы. Речь идёт о нелегально ввезённой продукции, не имеющей сертификатов качества. Для потребителя такая пиротехника чревата травмами, для продавца – административным или даже уголовным наказанием.

Изъятие пиротехники, хранящейся и реализуемой без документов происходит ежедневно по всей стране. Так, в Минске недавно была изъята партия на сумму более 266,6 миллионов рублей. В Гомеле также были выявлены два индивидуальных предпринимателя, которые хранили и продавали петарды и салюты без соответствующих на то разрешений и сертификатов. Кроме того, в Бресте была изъята партия в 7200 единиц пиротехнических изделий, которые продавались в одном из торговых павильонов без необходимых документов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала