Юбилей кубика Рубика

25.04.2014 08:34
Обновлено: 05.09.2017 14:23

Белновости
Фото: © Белновости

 

В эти дни отмечается сорокалетний юбилей популярной игрушки-головоломки кубика Рубика.

Автором-создателем  популярной во всем мире головоломки является архитектор из Венгрии  Эрнё Рубик. Эрнё Рубик придумал кубик в тридцатилетнем возрасте. На сегодняшний день, как заявил автор, он помнит наизусть все, что было связано с созданием и собиранием головоломки. По случаю сорокалетия кубика Рубика в штате Нью-Джерси начала работу выставка, посвященная истории создания всемирно известной головоломки. На открытии экспозиции присутствовал Эрнё Рубик.
С момента создания кубика он претерпел много изменений: был в форме шарика, тетраэдра, змейка, а также гигантского куба. Но классическая модель кубика, имеющая миллиарды всевозможных комбинаций, сегодня является самым популярным его воплощением.

Самый дорогой в мире кубик Рубика сделан из золота, а его цена достигает 2,5 млн долларов. За все время существования головоломки было продано более 300 миллионов экземпляров. К этой цифре стоит прибавить около миллиарда подделок.

Мировой рекорд по собиранию кубика Рубика составляет 5,55 секунды. Минимальное количество ходов для сборки - 26 комбинаций.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала