Последнее меню с Титаника ушло с молотка почти за $100 тысяч

19.10.2014 10:24
Обновлено: 28.09.2017 19:31

 

На торгах британского аукционного дома Henry Aldridge & Son было продано меню с Титаника.

Датированное 12 апреля 1912 года меню с «Титаника», в котором перечисляются блюда, подававшиеся состоятельным пассажирам затонувшего лайнера – бараньи отбивные, английские пироги с рубленой свининой и пудинг с патокой, - ушло с молотка за 96,5 тысячи долларов.

Меню сохранилось чудом – оно было в кармане пальто французской горничной Элизы Люретт, которая работала горничной в американской семье Спенсеров. Она спаслась в шлюпке вместе с миссис Спенсер, а мистер Спенсер тогда погиб.

За план палубы первого класса, при помощи которого Люретт и ее хозяйка нашли дорогу к спасательным шлюпкам, в ходе торгов заплатили 53 тысячи долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Почти за 100 тысяч «зеленых» был продан ключ от ящика для хранения вещей, который принадлежал погибшему на «Титанике» официанту Сидни Сидьюнери.

За 39 тысяч долларов ушло с молотка письмо инженера Джозефа Белла, в котором он рассказал, как «Титаник», покидая порт Саутгемптон в Англии, едва не столкнулся с двумя другими пароходами.

Напомним, лайнер «Титаник» пошел ко дну после столкновения с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Тогда в результате кораблекрушения 1496 человек погибли, а 712 человек, которым удалось спастись, подобрал пароход «Карпатия».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала