В Германии выявили штамм птичьего гриппа H5N8

25.11.2014 07:44
Обновлено: 30.09.2017 15:52

Белновости
Фото: © Белновости

Организация объединенных наций обеспокоена быстрым распространением новых штаммов птичьего гриппа в Евросоюзе, который угрожает птицеводству, в частности, в странах с ограниченными ресурсами и государствам, расположенным на пути восточно-атлантических и черноморских маршрутов миграции птиц.

Всемирная организация по охране здоровья животных и ФАО  призвали все страны региона проводить более активно профилактические мероприятия по повышению биобезопасности. Германия, Великобритания и Нидерланды, тоже сообщили об обнаружении на птицефермах нового штамма вируса птичьего гриппа - H5N8. Германские ветеринарные службы уже обнаружили  вирус в популяциях дикой птицы. По мнению экспертов, вирус в Европу занесен перелетными птицами из Азии. Вирус  крайне опасен для домашней птицы и приводит к значительной смертности индюшек  и кур. У диких птиц болезнь протекает почти незаметно.

Эксперты Всемирной организации по охране здоровья животных призывают все страны региона проявлять бдительность и добиваться повышения уровня биозащиты и укрепления систем эпидемического надзора, для обнаружения вспышек эпидемии на раннем этапе. Новый штамм вируса посылает миру суровое напоминание о том, что вирусы птичьего гриппа  продолжают эволюционировать и несут потенциальные угрозы здоровью населения, питанию и продовольственной безопасности.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала