Семья Распутина определится с местом и временем похорон писателя

15.03.2015 09:30
Обновлено: 24.12.2017 00:52

 

Вчера, 14 марта, в Москве умер известный писатель Валентин Распутин.

Отметим, что сегодня, 15 марта, ему могло бы исполниться 78 лет.

На данный момент, родственники прозаика решают вопрос по поводу его похорон. Предполагается, что Валентин Распутин будет похоронен в Иркутске, а в Москве состоится прощание с ним.

Напомним, что Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка, Усть-Удинского  района, Восточно-Сибирской области. Работал в газетах в Красноярске и Иркутске. С 60-х годов стал профессиональным писателем.

Белновости
Фото: © Белновости

Наиболее известные его произведения: рассказы - "Наташа",   "Уроки французского", повести - "Живи и помни", "Последний срок", "Деньги для Марии", "Прощание с Матёрой".

Его произведения полюбились также и кинорежиссёрам. По творениям прозаика снимались фильмы, как в советские времена, так и 2000-х годах.

Валентин Распутин дважды удостаивался Госпремии СССР, получил Премию Президента РФ, Госпремию РФ и Премию Правительства РФ.

Кроме того Валентин Распутин вошёл в историю не только как писатель, но и как общественно-политический деятель. В своё время он был народным депутатом СССР и членом Патриаршего совета по культуре.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала