Евро-2024. Португалия дело довела до послематчевых пенальти, Франция с трудом одолела Бельгию

02.07.2024 07:10

В понедельник вечером состоялись очередные матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

Франция с трудом одолела Бельгию, а Португалия дело довела до послематчевых пенальти, где фантастически сыграл ее голкипер Диогу Кошту.

Кстати, в дополнительные экстра-таймы португальцы имели шанс выйти вперед, но пенальти не реализовал Криштиану Роналду, удар которого отразил вратарь словенцев Ян Облак.

Один гол на двоих

Но вернемся к предшествующему словенско-португальской битве матчу с участием вице-чемпионов мира и бельгийцев.

Для кого-то эта игра могла показаться скучной и унылой, поскольку оба коллектива проявили чрезмерную осторожность.

Лишь в концовке противостояния отличились подопечные Дидье Дешама, да и то не без помощи соперника.

На 85-й минуте Рандаль Коло-Муани «выстрелил» из-за пределов штрафной – мяч срикошетил от защитника сборной Бельгии Яна Вертонгена и влетел в ворота.

Больше зрители голов в этом противостоянии не видели. Итоговый счет – 1:0. Французы вышли в четвертьфинал, где сыграют с португальцами.

Геройства голкипера

Последние лишь в серии послематчевых пенальти обыграли Словению. А основное и дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей.

За 120 минут моменты для взятия ворот создавали не только именитые португальцы, но и более скромные словенцы, чьи контратаки пару раз могли завершиться голом.

В экстра-таймах практически было все то же самое плюс нереализованный Роналду пенальти.

А в конце дополнительного времени Словения имела великолепную возможность забить, но Беньямин Шешко не сумел переиграть вратаря Диогу Кошту.

Последний геройствовал и в последовавшей затем серии послематчевых пенальти – отразил три подряд удара, тогда как его партнеры ни разу не промахнулись.

Итого: по пенальти – 3:0. Португалия пробилась в четвертьфинал, где сыграет с французами.

Кто сегодня играет

Сегодня, 2 июля, состоятся заключительные противостояния в рамках 1/8 финала первенства.

Сборная Нидерландов попытается одолеть непредсказуемых румынов, а сборная Турции сыграет с австрийцами.

Ранее в 1/8 финала Грузия сыграла с Испанией, Англия – со Словакией.

Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса