Евро-2024. В 1/8 финала Грузия сыграла с Испанией, Англия – со Словакией

01.07.2024 07:08

Воскресным вечером 30 июня главная сенсация нынешнего чемпионата Европы по футболу – сборная Грузии – в 1/8 финала сразилась с Испанией.

В другом противостоянии данной стадии турнира англичане со словаками довели дело до экстра-таймов.

Забегая вперед, скажем, что Грузия, выигрывая по ходу матча, уступила в итоге со счетом 1:4.

Англичане же лишь на последних добавленных к основному времени матча минутах сумели отыграться, а в дополнительное время забили еще и не позволили сделать это сопернику.

Таким образом, подопечные Гарета Саутгейта и Луиса де ла Фуэнте Кастильо пробились в одну четвертую, Грузия и Словакия едут домой.

Грузия против Испании

В начале матча «красная фурия» со всей своей мощью обрушилась на Грузию, но не смогла пробить последний рубеж обороны.

Да, речь о феноменальной игре выступающего за испанскую «Валенсию» голкипера Гиорги Мамардашвили.

Блистал и в этом матче – не дал именитому сопернику отличиться.

На 18-й минуте грузины пошли в контратаку, которая завершилась испанским автоголом в исполнении Робина Ле Нормана.

Грузия повела в счете. Так было до 39-й минуты, когда Родри сравнял цифры на табло.

После перерыва рисунок игры не изменился: испанцы доминировали, их соперник действовал на контратаках, кстати, весьма острых, которые могли пару раз закончиться взятием ворот.

Но Испания есть Испания. И вот на 51-й минуте Фабиан Руис выводит свою команду вперед, а затем Нико Уильямс и Дани Ольмо устанавливают окончательный счет – 4:1.

В четвертьфинале испанцы встретятся с хозяевами первенства – сборной Германии, которые ранее в 1/8 со счетом 2:0 переиграли датчан.

Англия против Словакии

Англичане доминировали весь матч – владели мячом свыше 75 % игрового времени.

Но могли вылететь из турнира: никак не получалось отыграться после пропущенного на 25-й минуте мяча от словака Ивана Шранца.

Лишь в конце компенсированного к основному времени матча Джуд Беллингем красивейшим ударом сравнял-таки цифры на табло.

В дополнительное время отличился нападающий сборной Англии Харри Кейн – на второй минуте первого экстра-тайма.

Более британцы не забивали, но и словаки не сумели сделать это. Соответственно, в 1/4 финала вышли англичане.

Там они сыграют с устроившими очередную сенсацию на турнире швейцарцами, обыгравшими в 1/8 финала действующих чемпионов Европы итальянцев (2:0).

В остальных играх одной восьмой встретятся: 1 июля – французы с бельгийцами и португальцы со словенцами; 2 июля – Нидерланды с Румынией и Австрия с Турцией.

Ранее подробно сообщалось о том, как действующие чемпионы Европы вылетели с турнира.