Хорваты не выстояли, Италия в плей-офф. Итоги 3-го тура Евро в группе В

25.06.2024 07:24

Групповой этап чемпионата Европы по футболу подходит к концу. Вечером 24 июня все точки над «i» были расставлены в группе В.

Накануне, после двух туров, там сложилась весьма интригующая ситуация.

Гарантированно досрочно место в плей-офф обеспечила себе только Испания, набравшая 6 баллов.

Вопрос ребром

У действующих чемпионов Европы было 3 очка, у сборных Хорватии и Албании – по одному.

Все команды имели шанс продолжить борьбу, но в противостоянии «шашечных» со «скуадра адзуррой» вопрос стоял ребром: либо Хорватия, либо Италия.

При этом ничья первых не устраивала, как не устраивала и албанцев, пытавшихся одолеть, как Давид Голиафа, Испанию.

Модрич

Матч с итальянцами и хорватами выдался потрясающим по своей драматургии, накалу страстей, желанием обеих команд играть в быстрый, атакующий и комбинационный футбол.

Лидер славянской дружины – неувядающий Лука Модрич – получил шанс открыть счет с пенальти. Не сумел пробить голкипера оппонентов Джанлуиджи Доннарумму.

Однако вскоре тот же Модрич все-таки забил, сотворив настоящее безумие радости среди болельщиков своей команды на стадионе в Лейпциге.

Сие событие случилось на 55-й минуте. При таком счете Хорватия занимала 2-е место и выходила из группы.

Ответ Италии

Основное время так и закончилось. Пошло компенсированное арбитром. И вот тут произошло огромное несчастье, настоящая трагедия для балканцев.

На 8-й компенсированной минуте Маттиа Цакканьи великолепнейшим ударом издали сравнял счет.

Таким образом, матч закончился ничьей 1:1. Италия прошла в плей-офф со второго места.

Албанский Давид против испанского Голиафа

Одновременно с этим матчем в Дюссельдорфе сборная Албании пыталась противостоять Испании.

Не вышло. Хотя первые играли неплохо, но маститый соперник, один из грандов мирового футбола, спокойно довел дело до победы.

При этом единственный мяч в данной встрече был забит на 13-й минуте – Ферран Торрес отличился.

Кстати, набравшая 9 из 9 возможных очков Испания ни разу не пропустила на групповом этапе, забив при этом 5 мячей.

Что в итоге

По итогам трех туров в группе В первыми финишировали «красные фурии» с 9 баллами, вторыми – итальянцы с 4 очками.

Хорваты заняли третье место с 2 баллами, а на последнем выступления на турнире закончили албанцы с 1 очком в своем активе.

Ранее стало известно, как завершился третий тур Евро в группе А.